Географическое положение и история открытия южной америки. Географическое положение и история открытия южной америки Из истории открытия и исследования Южной Америки

Разделы: География

Класс: 7

Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным приобретением».

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Место урока в изучении темы: урок №1 в теме «Южная Америка».

Тип урока: изучения нового материала.

Задачи урока:

  • Образовательные :
    • рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка;
    • сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу;
    • сравнить географическое положение Южной Америки и Африки;
    • познакомиться с историей открытия материка.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения определять географическое положение материка;
    • развивать навыки работы с контурными картами, атласом;
    • развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.
  • Воспитательные:
    • воспитание любознательности;
    • формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя;
    • формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный,репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Методы познания: статистический, анализ, прогноз, сравнительный, картографический, оценки.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник, портреты исследователей и путешественников, мультимедийная система, компьютерная презентация, справочно – информационный материал по теме «Южная Америка».

Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного подхода, работы с разными источниками информации, с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.

Здоровье и психосберегающая среда: создание комфортных условий, активных форм изучения учебного материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.

Вывод: так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние.

– У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение.

Вывод: холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.

(слайд 28) Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.

– Материки Северная и Южная Америка составляют часть света «Америка».

Вывод: материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки, так как миллионы лет развитие природы этих двух материков шло самостоятельно. (Северная Америка была частью Лавразии, а Южная – Гондваны). А вот «холодное дыхание» Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка.

Каковы очертания материка? (слайд 29)

Береговая линия материка изрезана слабо. Берега в основном ровные, прямые. На севере вдается в сушу Венесуэльский залив с озером-лагуной Маракайбо. В восточной части заливы в устьях рек.
Самый крупный из них – залив Ла-Плата, представляющий собой затопленное устье (эстуарий) рек Параны и Уругвая.

Информация для эрудитов: Залив Ла-Плата (Приложение 2 )

(слайд 30) Только юго-западное побережье материка изрезано фьордами (узкими, длинными заливами), здесь много мелких заливов, островов, проливов. В окружении, каких островов находится Южная Америка? Найдите их на карте.

Информация для эрудитов: Малые Антильские острова, Фолклендские (Мальвинские) острова, остров Тринидад, Архипелаг Огненная Земля, Галапагосские острова, Магелланов пролив отделяет Южную Америку от о. Огненная Земля. Почему пролив получил такое название?
А в честь кого назван самый широкий пролив мира, отделяющий Южную Америку от Антарктиды?
С Антарктидой Южную Америку разделяет пролив Дрейка.

Информация для эрудитов: пролив Дрейка. (Приложение 2 )

Практическая работа № 11

« Определение сходства и различий географического положения Африки и Южной Америки» (слайд 31).

Цель работы: определить черты сходства и различия физико-географического положения Южной Америки и Африки.

Факторы, определяющие ФГП материка

Южная Америка

Вывод о сходстве и различии ФГП

Отношение к экватору Большая часть материка расположена в южном полушарии Экватор пересекает материк почти посередине Оба материка пересекает экватор, но Африку он пересекает посередине. Большая часть Южной Америки лежит южнее экватора
Отношение к нулевому меридиану Находится в западном полушарии Большая часть материка находится в восточном полушарии. Нулевой меридиан пересекает материк на западе
Отношение к другим материкам На севере граничит с Северной Америкой На севере граничит с Евразией
Отношение к океанам На востоке омывается Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном На западе омывается Атлантическим океаном, на востоке – Индийским океаном Оба материка омываются Атлантическим океаном, но Африку еще омывает Индийский, а Южную Америку – Тихий океан.

Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании их береговой линии? (слайд 32)

(слайд 33) Вывод.

III. Закрепление пройденного материала (слайды 34-35).

Составить синквейн «Южная Америка»
Синквейн четко, лаконично определяет предмет изучения, имеет следующую последовательность:

1-я строка – название синквейна: Материк Южная Америка;
2-я строка – два прилагательных;
3-я строка – три глагола;
4-я строка – фраза на тему синквейна;
5-я строка – существительное.

Например:

  • Южная Америка
  • Влажная, загадочная
  • Влечёт, интригует, завораживает
  • Материк рекордов
  • Колумб

Или Найти ошибки в письме от Незнайки.

«Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма помогут вам изучить Южную Америку. Южная Америка – самый большой материк на земле, экватор не пересекает Южную Америку, но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Материк омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Панамский канал соединяет Тихий океан с Индийским. Пролив Дрейка отделяет Южную Америку от острова Огненная Земля. Но, пока, все. Читайте мои письма и будете знать о Южной Америке все!».

IV. Итоги урока (слайд 36)

V. Домашнее задание (слайд 37): параграф 31, составить синквейн «Южная Америка» или кроссворд «Географическое положение и история открытия материка».

VI. Рефлексия (слайд 38)

Ребята, перед вами лежат разноцветные зерна кофе. Выберите тот цвет зерен, который в полной мере отражает ваше восприятие нашего сегодняшнего урока.

(слайд 39) Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Читая приключенческие книги, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда их сердца с грустью отзываются на трогательные строки Р. Рождественского:

Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже. (слайд 40)

Список используемой литературы (слайд 42):

  1. Крылова О.В. «Уроки географии 7 класс». М.: Просвещение, 1990 г.
  2. Баринова И.И. «Современный урок географии. Методические разработки уроков для 7 класса: Материки и океаны», М., «Школьная Пресса», 2003г.
  3. Бенькович Т. М., Бенькович Д. Л. Опорные конспекты в обучении географии: 7 кл.: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1995.
  4. Перепечева Н.Н. «Нестандартные уроки географии 6-7 классы», Волгоград, «Учитель», 2004г.
  5. Галеева Н. Л., Мельничук Н.Л. «Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии», М.: «5 за знания», 2006г.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Слайд 2

Да осенит Вас Южный крест,

Названия – почти как музыка.

Хибарки посредине мусора,

Да осенит Вас Южный крест…

Стада, уставшие пастись,

Голодно – царственные гаучо.

И птицы – крохотнее бабочек,

И бабочки – с размахом птиц…

Р. Рождественский

Слайд 3

Рассмотреть особенности географического положения материка, сравнить с другими материками, познакомиться с именами великих первооткрывателей Земли

Слайд 4

  • Географическое положение.
  • Америка – одна часть света и два материка. Географическое положение Южной Америки.
  • История открытия и географические исследования (А. Веспуччи, А. Гумбольдт, Н. Вавилов).
  • Вклад выходцев из Беларуси в исследование природы материка (И. Домейко, К. Ельский)

План темы

Слайд 5

Многие районы этого континента уже изучены, и мы располагаем о них достаточно широкой информацией. Однако предстоит «стереть» еще ряд белых пятен в труднодоступных или покрытых густой растительностью районах. Причина того, что эти места еще не исследованы, кроется в размерах Южно-Американского континента и исключительном разнообразии его природы.

Жан Дарст, современный исследователь Южной Америки

Слайд 6

Задания по группам:

  • Площадь, место среди всех материков Земли;
  • Положение по отношению к экватору;
  • Положение по отношению к нулевому меридиану;
  • Океаны, моря, омывающие материк;
  • Заливы, проливы;
  • Сравнить по данным пунктам с Австралией
  • Острова;
  • Полуострова вокруг береговой линии Южной Америки;
  • Сравнить количество островов и полуостровов с Австралией
  • Крайние точки;
  • Климатические пояса Южной Америки;
  • Сравнить с Австралией
  • Слайд 7

    Слайд 8

    Из истории открытия и исследования Южной Америки

    • Христофор Колумб (1451 – 1506)
    • Америго Веспуччи (1451 – 1512)
    • Франсиско Писарро (ок. 1475 – 1541)
    • Франсиско Орельяна (ок. 1511 – 1546)
    • Александр Гумбольт (1769 – 1859)
  • Слайд 9

    • Первая экспедиция – 1492 г. (открытие Больших Антильских островов)
    • Вторая экспедиция – 1493-1496 г. (исследование данных островов)
    • Третья экспедиция – 1498 г. (открытие острова Тринидад)

    Христофор Колумб

    Слайд 10

    • С его именем связано название Америка
    • Участник нескольких испанских экспедиций 1499 – 1504 г.г.
    • Красочно описал лежащие к югу от экватора земли и назвал их Новым Светом

    Америго Веспуччи

    Слайд 11

    Испанские конкистадоры

    Франсиско Писарро пересек Панамский перешеек, открыл часть Тихоокеанского побережья, участвовал в завоевании Панамы и Перу

    Франсиско Орельяна совершил первое плавание по реке Амазонка, первый европеец, пересекший Южную Америку в самой широкой части материка

    Ф. Писарро

    Слайд 12

    Слайд 13

    Александр Гумбольт совместно с Эли Бонпланом провели исследование природы материка

    • А. Гумбольт
    • Э. Бонплан

    Александр Гумбольт

    Слайд 14

    В 1920–1930-е годы Вавилов был участником и организатором множества экспедиций по сбору культурных растений, в частности в страны Центральной и Южной Америки

    В 1932-1933 - в Гватемалу, Кубу, Перу, Боливию, Чили, Бразилию, Аргентину, Эквадор, Уругвай, Тринидад, Пуэрто-Рико.

    Установил центры происхождения растений:Центральноамериканский центр (Южная Мексика, Центральная Америка, острова Вест-Индии), давший кукурузу, фасоль, хлопчатник упланд (длинноволокнистый), овощной перец, какао и др.Андийский центр (горные области Южной Америки) - родина картофеля, табака, томата, каучукового дерева и других.

    Н. И. Вавилов

    Слайд 15

    Игнатий Домейко

    • Ignacy Domeykoгеолог, минералог, географ
    • Дата рождения:31 июля1802)
    • Место рождения:Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии
    • Дата смерти:23 января1889) (86 лет)
    • Место смерти:Сантьяго-де-Чили
    • Игнатий Домейко
    • Ignacy Domeyko
  • Слайд 16

    По разработанной Домейко методике знания закреплялись практическими занятиями химией, физикой, геологией. В 1845 году выпустил книгу на испанском языке с описанием быта, культуры, языка индейцев арауканов, переведённую на несколько языков.

    По истечении срока контракта обосновался в Сантьяго-де-Чили. В декабре 1848 года получил чилийское гражданство, летом 1850 года женился на чилийке. В 1852 году был назначен руководителем делегатуры по делам высшей школы и с тех пор энергично занимался организацией образования и научных учреждений в Чили. В 1867 году был избран ректоромЧилийского университета (Universidad de Chile) и переизбирался четырежды, оставаясь в этой должности шестнадцать лет. В учреждённой по его инициативе Горной школе были подготовлены чилийские национальные кадры преподавателей горного дела, геологов, минерологов.

    Организовал метеорологическую службу в Сантьяго-де-Чили. Продолжал заниматься минералогическими исследованиями, изучал обнаруженный в пустыне Атакамы метеорит, исследовал аборигенов Южной Америки. Научные работы (около 130) писал преимущественно на французском и испанском языках. Несколькими изданиями вышел его учебник и вместе с тем научный труд Elementos de mineralojia (1854, 1860, 1879), с несколькими приложениями. Поддерживал связи с отечеством, посылая в университеты Варшавы и Кракова свои труди и другие выходившие в Чили издания, заботился о создании в Кракове минералогического музея. Стал членом многих европейских научных обществ.

    Могила Домейко в Сантьяго-де-Чили

    До 1846 года преподавал в горной школе Ла Серена (Кокимбо; сейчас университет в этом городе носит его имя). Проводил разнообразные исследования, комплектовал минералогические коллекции, основал физическую лабораторию, научную библиотеку, зоологическую коллекцию.

    Слайд 17

    ЕЛЬСКИЙ Константин Михайлович (17.2.1837-26.11.1896)

    Пробыв в Гвиане более четырех лет, Ельский в 1869 г. перебрался в Перу, где трудился около десяти лет. Он изучал фауну окрестностей Лимы, пересек Кордильеры и прошел в долину Чанчамайо и в район озера Хунин. Вместе с земляком Яном Штольцманом путешественник исследовал в 1875-78 гг. северные районы Перу на границе с Эквадором, а затем долину в верховьях р. Мараньон (верхнее течение Амазонки). (Маршрут путешествия см. на с. 140.) В этот период Ельский участвовал в создании и организации работы природоведческого музея в Лиме.

    Слайд 18

    Слайд 19

    Южная Америка - это четвертый по площади и пятый по населению континент на планете. Входит в состав части света Америка. Площадь Южной Америки с островами - 18,28 млн. км. кв. В состав Южной Америки так же входят архипелаг Огненная Земля, Чилийские и Фоклендские острова, Галапагос.

    Слайд 20

    § 44 Опережающее задание (по выбору)

    Домашнее задание

    Посмотреть все слайды

    Конспект урока географии "Южная Америка. ГП и исследование материка". 7-й класс

    Цели урока:

      Продолжить формирование у учащихся умения определять ГП объекта, отработать его на примере Южной Америки;

      Описывать ГП Ю.Америки;

      Объяснять особенности природы континента.

      Познакомить учащихся с историей открытия и исследования Ю. Америки с наиболее значительными экспедициями, с выдающимися русскими исследователями Ю. Америки.

    Тип урока: изучения нового материала

    Оборудование: физическая карта, презентация, атласы, учебник.

    Ход урока

      Организационный момент. Добрый день, я приветствую вас ребята.

      Целеполагание. Географы называют этот материк материком природных рекордов. Именно здесь находятся: самый высокий водопад мира – Анхель (1054 м); самая полноводная река – Амазонка, обитает самая длинная змея Анаконда (длина – 11 м, вес - до 230 кг); самые большие бабочки и самые маленькие птички-колибри. И этот перечень можно продолжать.Ребята как вы думаете с каким материком мы с вами сегодня на уроке познакомимся? Юж. Америка.

      Изучение нового материала. И так мы переходим к изучению очередного южного материка. Давайте вспомним с какими южными материками мы с вами уже познакомились?

    Что же у них общего? Они произошли от одного древнего материка который называется Гондвана. 135 млн. лет назад. Географы сравнивают юж. Ам. с гроздью винограда. Вместе с Северной Америкой образует часть света. Эти два материка соединены длинным и не широким Панамским перешейком.

    Итак, тема урока: “Южная Америка. ГП. История открытия и исследования ”. Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? (Задачи на доске). Для того, чтобы решить задачи, поставленные перед нами, мы должны хорошо поработать.

    Относительно экватора большая часть материка лежит в южном полушарии, относительно нулевого меридиана материк лежит в западном полушарии.

    Протяженность с севера на юг по 70 зд - 66 x 111 км=7326 км.

    Протяженность с запада на восток по 10 юш - 42x109,6=4603,2 км.

    Крайняя северная точка мыс Гальинас 12 сш 72 зд.

    Крайняя южная точка мыс Фроуард 54 юш 71 зд (островная мыс Горн 56 юш 68 зд).

    Крайняя западная точка мыс Париньяс 5 юш 82 зд.

    Крайняя восточная точка мыс Кабу-Бранку 7 юш 34 зд.

    Используя карты атласа, давайте сравним ГП Южной Америки и Африки:

    а) Южную Америку также как и Африку пересекает экватор с той лишь разницей, что Африку почти посредине, а Южную Америку – в северной части. Из этого следует, что Южная Америка большей своей частью расположена в южном полушарии, а ее меньшая часть расположена в северном полушарии;

    б) Южная Америка, так же как и Африка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом климатических поясах.

    в) начальный меридиан пересекает Африку в западной части, следовательно, она расположена в западном и восточном полушариях. В отличие от Африки, Южная Америка полностью расположена в западном полушарии, поскольку лежит на западе от нулевого меридиана.

    г) Атлантический океан омывает (какие?) восточные берега Южной Америки и (какие?) западные берега Африки. С запада Южную Америку омывают воды Тихого океана.

    д) Южная Америка ближе всего расположена к материку Северная Америка. Эти материки соединены между собой Панамским каналом. От других материков: Антарктиды – проливом Дрейка.

    4. Самостоятельная работа с учебником:

    Исследователь

    Результаты исследования

    А.Гумбольт

    Ориноко, Льянос, Анды

    Г.Лангсдорф

    Природа и коренное население Бразильского плоскогорья

    Н.Вавилов

    Два очага культурных растений – Центр-Американский и Андинский.

    Значение истории открытия и исследования

    а) Открытие новых, неизвестных земель - “Нового Света”;

    б) Колонизация земель Испанией и Португалией.

    в) Открытие культурных растений, которые сегодня выращивают во многих странах мира: кукуруза, картофель, арахис, тыква, томаты, фасоль, табак.

    Слайд 1

    Южная Америка

    Слайд 2

    Материк почти полностью изолирован от других континентов. Связь с Северной Америкой через Панамский перешеек образовалась лишь в середине кайнозойской эры. Основная часть Южной Америки расположена между экватором и южным тропиком.

    Слайд 3

    Крайние точки: северная -мыс Гальинас, южная -м. Фроуэрд, восточная - м. Кабу-Бранку (в переводе с португальского - «белый мыс»), западная - м. Париньяс. Береговая линия материка изрезана слабо. Берега в основном ровные, прямые. Только юго-западное побе- режье материка изрезано фьордами (узкими, длинными заливами), здесь много мелких заливов, островов, проливов.

    Слайд 5

    Заселение индейцами

    Слайд 6

    Слайд 7

    Открытие Америки Х.Колумбом относится к величай- шим событиям эпохи Великих географических открытий. Однако существует ряд гипотез, преданий и документов о плаваниях к берегам Америки жителей Африки и Европы задолго до Колумба. Великое событие 1492 г., когда испанские корабли под командованием Х.Колумба достигли берегов Нового Света, было подготовлено всем ходом истории - развити- ем науки (Колумб полагал, что Земля имеет форму шара), мореплавания, интересами торговли, поисками новых пу- тей из Европы в страны Азии. Х.Колумб совершил четыре путешествия к берегам Америки (1492-1504), но так и не понял, что открыл Новый Свет. Он не интересовался научной стороной своих открытий, а преследовал корыст- ные цели открытия и захвата новых территорий, стремил- ся военной силой превратить открытые земли в колонии Испании. Мысль о том, что открытые земли не западные берега Индии, как полагал до конца жизни Х.Колумб, а новая часть света, впервые была высказана итальянским мореплавателем Америго Веспуччи, в честь которого и был назван материк (1507).

    Слайд 8

    В 1519 г. у берегов Южной Америки проплыли корабли португальской кругосветной экспедиции Ф.Магеллана, который справедливо предполагал, что, обогнув Южную Америку, можно выйти в Тихий океан. Ф.Магеллан открыл атлантическое побережье Южной Америки и пролив между двумя океанами, названный впоследствии его именем. Вслед за мореплавателями в Америку устремились испанские и португальские завоеватели, превратившие материк в свои колониальные владения. С периодом ко-лониальных захватов связаны многие открытия и исследования континента. Их привлекали легенды о сказочных богатствах новых земель. Так итальянский мореплаватель, бывший на испанской службе, С.Кабот в поисках «се-ребряного царства» в 1527 г. открыл устье реки Параны, проплыл далеко вверх по реке. Испанский конкистадор Ф.Орельяна со своим отрядом в 1542 г. первым из европейцев пересек континент, проплыл по Амазонке от Анд до Атлантического океана.

    Слайд 9

    В период колонизации природа и население континента изучались несистемно. Испанские и португальские власти старались не допускать в свои владения экспедиции ученых. Лишь на рубеже XVIII-XIX вв. было проведеноисследование природы материка замечательным немецким ученым А.Гумбольдтом. Путешествие А.Гумбольдта совместно с французским ботаником Э.Бонпланом стало величайшим по научным результатам. Во время своих путешествий А.Гумбольдт побывал на реке Ориноко,совершил восхождение на некоторые вершины Анд. Он описал природу и население стран, по территории которых проходил его путь, установил многие связи между географическими явлениями, обосновал идею высотной поясности на примере Анд, также объяснил роль холодного Перуанского течения для климата прибрежных районов.

    Слайд 10

    Известный естествоиспытатель Ч.Дарвин во время кругосветного плавания на корабле «Бигль» побывал на Галапагосских островах в 30-е годы XIX в. Наблюдения не- обычной природы архипелага, где встречаются представи- тели органического мира юга и севера (лианы и мхи, пин- гвины и попугаи, морские ящерицы игуаны и тюлени), а на каждом острове формируются свои подвиды и виды од- них и тех же птиц, по могли ученому обосновать теорию происхождения видов.

    Слайд 11

    Природу и народы Южной Америки изучали и русские исследователи. В первой половине XIX в. русская экспеди- ция Г.И.Лангсдорфа и Н.Г.Рубцова работала во внутренних районах Бразилии. Материалы, собранные экспедицией, хранящиеся в музеях Бразилии, ученые изучают до сих пор. Климат Южной Америки изучал русский климатолог А.И.Воейков. Биолог Н.И.Вавилов в 30-е годы XX в. во вре- мя экспедиций на материк установил географические центры древних очагов земледелия и происхождения ряда культурных растений, в том числе картофеля.

    Слайд 12

    Здесь расположена самая большая по площади низменная равнина мира - Амазонская низменность и самая длинная горная цепь Земли - Анды. В Андах находится самое высокогорное из крупных озер мира - Титикака. Самый высокий водопад мира - Анхель. Амазонка имеет самую большую речную систему.

    Слайд 13

    Рельеф Южной Америки Характеризуется чётким разделением на две части: равнинную на востоке и в центре и горную на западе.

    Слайд 14

    Гвианское плоскогорье. Водопад.
    Рельеф восточной части сформировался на древней платформе. Обширные Бразильское и Гвианское плоскогорья образовались в области щитов (выход фундамента платформы на поверхность). Плоские Амазонская и Ла-Платская низменности - в прогибах платформы, где кристаллический фундамент платформы перекрыт толщей осадочных пород.

    Слайд 15

    Слайд 16

    Анды - одна из самых величественных горных стран Земли. Они тянутся двумя, а иногда и тремя параллельными хребтами вдоль всего западного края материка. Горные хребты разделены межгорными впадинами, прогибами, рассечены глубокими ущельями. Вершины Анд подни-маются выше 6000 м, многие из них - вулканические конусы.

    Слайд 17

    Высочайшая точка - гора Аконкагуа достигает 6960 м. Вершины гор покрыты снегами и ледниками. С Аконкагуа спускается семь ледников. Нередко в Андах происходят землетрясения, извержения вулканов. Наиболее ката- строфические случились в Андах в 1960, 1970 и 1985 гг. Они унесли жизни нескольких десятков тысяч жителей

    Слайд 18

    Хребты Анд

    Слайд 19

    Презентация "Открытие Южной Америки" используется при изучении темы "Великие географические открытия". Имеется полная характеристика экспедиций Х.Колумба, на карте обозначены все 4 экспедиции. Презентация способствует активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении темы и для закрепления знаний.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Открытие Южной Америки

    К 15 веку были созданы достаточно надежные для океанского плавания парусные суда (каравеллы), усовершенствованы компас и морские карты, приобретен опыт, необходимый для дальнего мореходства.

    Открытие Южной Америки связано с поисками Колумба нового пути в Индию.

    Исходя из представления о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предлагал попытаться достичь Индии, плывя на запад по Атлантическому океану.

    Первую экспедицию Христофор Колумб собрал из трех судов «Пинта», «Санта-Мария» и « Нинья ». Флотилия вышла из Палоса 3 августа 1492 года.

    12 октября 1492 года. Колумб высадился на берег, который местные жители называют Гуанахани, водрузил на нём знамя, объявил открытую землю собственностью испанского короля и формально вступил во владение островом. Остров им назван Сан-Сальвадором.

    14-24 октября Колумб подходил еще к нескольким Багамским островам, а 28 октября - 5 декабря открыл часть северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль северного берега. Знаменитый мореплаватель был уверен, что он находится на территории Азии, и назвал острова Западной Индией – Вест-Индией.

    15 марта 1493 года вернулся в Кастилию. Из Америки Колумб привез семь плененных американских туземцев, которых в Европе прозвали индейцами, а так же немного золота и невиданные доселе в Старом Свете растения и плоды, в том числе кукурузу (на Гаити его называют маисом), помидоры, перец, табак,ананасы, какао и картофель (из-за его красивых розовых и белых цветков).

    Вторая экспедиция (1493-96), которую возглавил адмирал Колумб, в должности вице-короля вновь открытых земель, состояла из 17 судов. 3-15 ноября 1493 года Колумб открыл острова Доминика, Гваделупа и около 20 Малых Антильских островов, 19 ноября остров Пуэрто-Рико. В марте 1494 года в поисках золота совершил военный поход вглубь острова Гаити, летом открыл юго-восточный и южный берега Кубы, острова Хувентуд и Ямайку. В течение 40 дней Колумб обследовал южное побережье Гаити, завоевание которого продолжил в 1495. Весной 1496 отплыл домой, завершив второе плавание 11 июня в Кастилии, Колумб известил об открытии нового пути в Азию.

    Христофор Колумб умер в 1506 году, будучи в полной уверенности, что открыл новый путь в Индию. Четыре экспедиции Колумба.

    Важное значение для понимания сути открытия Христофора Колумба имели путешествия мореплавателя Америго Веспуччи. В 1499-1504 годах он совершил четыре путешествия к берегам Америки.

    А.Веспуччи под португальским флагом обследовал бразильское побережье до м. Кананеа и выдвинул гипотезу, что открытые Колумбом земли – не Китай и Индия, а новый материк и предложил назвать его «Новым Светом». В 1507 году немецкий картограф и издатель Мартин Вальдземюллер в предисловии к книге Веспуччи предложил назвать «Новый Свет» в честь Америго - Америкой (без ведома Веспуччи) и это название вошло в обиход.

    Одним из важных моментов в истории освоения Южной Америки считается экспедиция ученого Александра Гумбольдта. Немецкий исследователь поставил себе целью изучить природу материка и изучить его коренное население. Его труды бесценны – он описывал окружавшую его природу, изучил около 12 тысячи растений и даже создал карту Южной Америки, которую можно назвать геологической.

    Итогом этой экспедиции стал фундаментальный труд “Путешествие по тропическим областям Нового Света…” (30 томов, 1807-1834 гг.).